Prospetti consolidati
Conto economico consolidato
(€/milioni)
NOTE20232022
A – RICAVI
1. Ricavi delle vendite e prestazioni13.122,82.898,1
di cui verso parti correlate1.805,91.718,7
2. Altri ricavi e proventi263,966,4
di cui verso parti correlate0,40,8
Totale ricavi3.186,72.964,5
B – COSTI OPERATIVI
1. Materie prime e materiali di consumo utilizzati3285,4247,8
di cui verso parti correlate0,1–
2. Servizi4312,3276,9
di cui verso parti correlate10,110,4
3. Costo del personale5377,2348,1
– costo del personale lordo513,6464,2
– costo del personale capitalizzato(136,4)(116,1)
di cui verso parti correlate4,43,7
4. Ammortamenti e svalutazioni6806,3725,7
5. Altri costi operativi743,232,5
di cui verso parti correlate0,20,1
Totale costi operativi1.824,41.631,0
A-B RISULTATO OPERATIVO1.362,31.333,5
C – PROVENTI/(ONERI) FINANZIARI
1. Proventi finanziari8107,422,7
2. Oneri finanziari8(227,7)(121,8)
3. Quota dei proventi/(oneri) derivanti dalle partecipazioni valutate
con il metodo del patrimonio netto
92,6(1,0)
D – RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE1.244,61.233,4
E – IMPOSTE DELL’ESERCIZIO10364,3355,4
F – UTILE NETTO DELL’ESERCIZIO DELLE ATTIVITA’ CONTINUATIVE880,3878,0
G – RISULTATO NETTO DELL’ESERCIZIO DELLE ATTIVITA’ CESSATE E DESTINATE
ALLA VENDITA
112,5(20,3)
H – UTILE NETTO DELL’ESERCIZIO882,8857,7
Utile netto di Gruppo dell’esercizio885,4857,0
Utile netto di pertinenza degli Azionisti Terzi(2,6)0,7
Utile per azione12
Utile base per azione (€)0,4410,427
Utile diluito per azione (€)0,4410,427
Utile per azione delle Attività continuative
Utile base per azione (€)120,4390,438
Utile diluito per azione (€)0,4390,438
Conto economico complessivo consolidato
(€/milioni)
NOTE20232022
UTILE NETTO DELL’ESERCIZIO882,8857,7
Altre componenti del conto economico complessivo dell’esercizio che saranno
successivamente rilasciate a conto economico
– Cash flow hedges24(37,6)223,3
– Attività finanziarie al fair value con effetto al conto economico complessivo241,0(4,4)
– Differenze cambio da conversione dei bilanci in moneta diversa dall’euro241,0(4,4)
– Costo della copertura24(3,5)(10,4)
Altre componenti del conto economico complessivo dell’esercizio che non saranno
successivamente rilasciate a conto economico
– Utili (perdite) attuariali sui Benefici ai dipendenti24(3,5)(10,4)
Totale altre componenti del conto economico dell’esercizio(28,2)242,8
UTILE NETTO COMPLESSIVO DELL’ESERCIZIO854,61.100,5
UTILE NETTO COMPLESSIVO DELL’ESERCIZIO ATTRIBUIBILE A:
Azionisti della Capogruppo857,01.101,1
Azionisti Terzi(2,4)(0,6)

* I valori sono esposti al netto dell’effetto fiscale ove applicabile.

Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
(€/milioni)
NOTEAL 31.12.2023AL 31.12.2022
A – ATTIVITÀ NON CORRENTI
1. Immobili, impianti e macchinari1317.596,716.200,9
di cui verso parti correlate59,341,1
2. Avviamento14252,3251,5
3. Attività immateriali15614,9524,3
4. Attività per imposte anticipate16168,7121,0
5. Partecipazioni valutate con il metodo del Patrimonio Netto1776,773,8
6. Attività finanziarie non correnti18425,8494,4
7. Altre attività non correnti1915,515,9
Totale attività non correnti19.150,617.681,8
B – ATTIVITÀ CORRENTI
1. Rimanenze20106,483,0
2. Crediti commerciali212.123,42.358,3
di cui verso parti correlate344,4333,2
3. Attività finanziarie correnti18384,1255,3
4. Disponibilità liquide e mezzi equivalenti221.378,22.155,1
di cui verso parti correlate0,10,1
5. Crediti per imposte sul reddito234,86,8
6. Altre attività correnti19213,4191,9
Totale attività correnti4.210,35.050,4
C – Attività operative cessate e destinate alla vendita3085,070,7
TOTALE ATTIVITÀ23.445.922.802.9
(€/milioni)
NOTEAL 31.12.2023AL 31.12.2022
D – PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO
1. Capitale sociale442,2442,2
2. Altre riserve1.836,61.875,2
3. Utili e perdite accumulate3.390,53.180,9
4. Acconto dividendo(230,3)(213,3)
5. Utile netto di Gruppo dell’esercizio885,4857,0
Totale patrimonio netto di Gruppo246.324,46.142,0
E – PATRIMONIO NETTO DI TERZI2418,927,1
Totale patrimonio netto Gruppo e terzi6.343,36.169,1
F – PASSIVITÀ NON CORRENTI
1. Finanziamenti a lungo termine259.409,28.416,7
2. Benefici per i dipendenti2649,848,4
3. Fondi rischi e oneri27151,8140,8
4. Passività finanziarie non correnti25164,5247,2
5. Altre passività non correnti28948,3971,4
Totale passività non correnti10.723,69.824,5
G – PASSIVITÀ CORRENTI
1. Finanziamenti a breve termine251.201,7444,1
2. Quote correnti dei finanziamenti a lungo termine251.384,61.909,3
3. Debiti commerciali292.864,93.687,7
di cui verso parti correlate66,560,9
4. Debiti per imposte sul reddito29–43,8
5. Passività finanziarie correnti25113,844,9
di cui verso parti correlate0,1
6. Altre passività correnti29809,4669,9
di cui verso parti correlate34,322,7
Totale passività correnti6.374,46.799,7
H – Passività operative cessate e destinate alla vendita304,69,6
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO23.445,922.802,9
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato

31 dicembre 2022 – 31 dicembre 2023
Capitale Sociale e Riserve del Gruppo

(€/milioni)
CAPITALE
SOCIALE
RISERVA
LEGALE
RISERVA
SOVRAPPREZZO
AZIONI
RISERVA
CASH FLOW
HEDGE
RISERVA
AZIONI
PROPRIE
RISERVA PER
STRUMENTI
DI CAPITALE-
OBBLIGAZIONI
IBRIDE PERPETUE
ALTRE
RISERVE
UTILE
PERDITE
ACCUMULATE)
ACCONTO
DIVIDENDO
UTILE NETTO
DI GRUPPO
DELL’ESERCIZIO
PATRIMONIO
NETTO
DI GRUPPO
PATRIMONIO
NETTO DI
TERZI
PATRIMONIO
NETTO
GRUPPO E
TERZI
PATRIMONIO NETTO
AL 31 DICEMBRE 2022
442,288,420,081,1(29,5)989,0762,23.180,9(213,3)857,06.142,027,16.169,1
UTILE NETTO
DELL’ESERCIZIO
885,4885,4(2,6)882,8
ALTRE COMPONENTI DEL
CONTO ECONOMICO
COMPLESSIVO:
– Variazione fair value derivati
cashflow hedges
(37,6)(37,6)(37,6)
– Utili (perdire) attuariali su
Benefici ai dipendenti
3,5(3,5)(3,5)
– Differende di cambio da
conversione dei bilanci in
moneta diversa dall’euro
11,511,50,211,7
– Attività finanziarie al fair
value con effetto al conto
economico complessivo
1,01,01,0
– Costo della copertura0,20,20,2
Totale altre componenti
del conto economico
complessivo
(37,4)(2,5)11,5(28,4)0,2(28,2)
UTILE NETTO COMPLESSIVO(37,4)(2,5)11,5885,4857,0(2,4)854,6
OPERAZIONI CON
GLI AZIONISTI:
– Destinazione Risultato 2022:
Utili portati a nuovos225,0(225,0)–
Dividendi213,3(632,0)(418,7)(5,8)(424,5)
– Acconto dividendo 2023(230,3)(230,3)(230,3)
– Acquisto azioni proprie(0,3)(0,3)(0,3)
Totale operazioni
con gli azionisti
(0,3)225,0(17,0)(857,0)(649,3)(5,8)(655,1)
Riserva stock option0,20,20,2
Cedola da pagare a titolari
di obbligazioni ibride
(23,8)(23,8)(23,8)
Altre variazioni1,4(3,1)(1,7)(1,7)
Totale altre variazioni1,6(26,9)(25,3)(25,3)
PATRIMONIO NETTO
AL 31 DICEMBRE 2023
442,288,420,043,7(29,8)989,0725,33.390,5(230,3)885,46.324,418,96.343,3

31 dicembre 2021 – 31 dicembre 2022
Capitale Sociale e Riserve del Gruppo

(€/milioni)
CAPITALE
SOCIALE
RISERVA
LEGALE
RISERVA
SOVRAPPREZZO
AZIONI
RISERVA
CASH FLOW
HEDGE
RISERVA
AZIONI
PROPRIE
RISERVA PER
STRUMENTI
DI CAPITALE-
OBBLIGAZIONI
IBRIDE PERPETUE
ALTRE
RISERVE
UTILE
PERDITE
ACCUMULATE)
ACCONTO
DIVIDENDO
UTILE NETTO
DI GRUPPO
DELL’ESERCIZIO
PATRIMONIO
NETTO
DI GRUPPO
PATRIMONIO
NETTO DI
TERZI
PATRIMONIO
NETTO
GRUPPO E
TERZI
PATRIMONIO NETTO
AL 31 DICEMBRE 2021
442,288,420,0(141,6)(19,5)–736,12.964,3(197,4)789,44.681,931,14.713,0
UTILE NETTO
DELL’ESERCIZIO
857,0857,00,7857,7
ALTRE COMPONENTI DEL
CONTO ECONOMICO
COMPLESSIVO:
– Variazione fair value derivati
cash flow hedges
223,3223,3223,3
– Utili (perdite) attuariali su
Benefici ai dipendenti
(10,4)(10,4)(10,4)
– Differenze di cambio da
conversione dei bilanci in
moneta diversa dall’euro
36,236,2(1,3)34,9
– Attività finanziarie al fair
value con effetto al conto
economico complesssivo
(4,4)(4,4)(4,4)
– Costo della copertura0,60,60,6
Totale altre componenti
del conto economico
complessivo
222,7(14,8)36,2244,1(1,3)242,8
UTILE NETTO COMPLESSIVO222,7(14,8)36,2857,01.101,1(0,6)1.100,5
OPERAZIONI CON GLI
AZIONISTI:
– Destionazione Risultato 2021:
Utili portati a nuovo(204,3)(204,3)–
Dividendi197,4(585,1)(387,7)(3,4)(391,1)
– Acconto dividendo 2022(213,3)(213,3)(213,3)
– Acquisto azioni proprie(10,0)(10,0)(10,0)
Totale operazioni
con gli azionisti
(10,0)204,3(15,9)(789,4)(611,0)(3,4)(614,4)
Variazione perimetro
consolidamento
(1,7)(1,7)(1,7)
Strumenti di capitale –
Obbligazioni ibride perpetue
989,0989,0989,0
Riserva stock option5,85,85,8
Cedole da pagare ai titolari di
obbligazioni ibride
(21,1)(21,1)(21,1)
Altre variazioni(0,9)(1,1)(2,0)(2,0)
Totale altre variazioni989,04,9(23,9)970,0970,0
PATRIMONIO NETTO
AL 31 DICEMBRE 2022
442,288,420,081,1(29,5)989,0726,23.180,9(213,3)857,06.142,027,16.169,1
Rendiconto finanziario consolidato
(€/milioni)
NOTE20232022
UTILE NETTO DELL’ESERCIZIO882,8857,7
RETTIFICHE PER:
Ammortamenti, perdite di valore/(rivalutazioni) di attività materiali e immateriali non correnti*6775,7736,1
Accantonamenti ai fondi (incluso fondi del personale) e svalutazioni53,751,7
(Plusvalenze)/Minusvalenze da alienazione attività materiali(18,0)(6,9)
(Proventi)/Oneri finanziari8118,8101,5
Imposte sul reddito366,0356,7
Altre variazioni non monetarie5,2(24,1)
CASH FLOW DA ATTIVITÀ OPERATIVA PRIMA DELLE VARIAZIONI DEL CCN2.184,22.072,7
Incremento/(decremento) fondi (incluso fondi del personale e imposte)(44,2)(36,9)
(Incremento)/decremento di rimanenze3,1(20,7)
(Incremento)/decremento di crediti commerciali e altre attività correnti227,5285,9
Incremento/(decremento) di debiti commerciali e altre passività correnti(664,9)604,8
Incremento/(decremento) di altre passività non correnti(25,7)(126,1)
(Incremento)/decremento di altre attività non correnti(6,4)14,7
Interessi attivi, dividendi e altri proventi finanziari incassati107,264,2
Interessi passivi e altri oneri finanziari pagati(261,9)(154,8)
Imposte pagate(434,0)(380,1)
CASH FLOW DA ATTIVITÀ OPERATIVA [A]988,72.351,7
– di cui verso parti correlate6,0(26,6)
Investimenti in attività materiali non correnti al netto dei contributi incassati13(2.048,8)(1.492,3)
Ricavo dalla vendita di attività materiali e immateriali non correnti e altre movimentazioni19,415,6
Oneri finanziari capitalizzati(216,2)(212,4)
Investimenti in attività immateriali non correnti al netto dei contributi incassati15(2,9)2,4
(Incremento)/decremento delle partecipazioni in società collegate e a controllo congiunto17(2,9)2,4
Variazioni degli impieghi finanziari a lungo, medio e a breve termine(118,4)(350,5)
Corrispettivo pagato per nuove acquisizioni al netto della cassa(15,8)–
Corrispettivo incassato per cessione società–157,0
CASH FLOW DA ATTIVITÀ D’INVESTIMENTO [B](2.334,4)(1.855,4)
-di cui verso parti correlate(18,2)19,2
Variazione riserva azioni proprie24(7,0)(10,0)
Variazione riserva per strumenti di capitale24–989,0
Dividendi pagati(671,5)(595,8)
Variazioni dei debiti finanziari a breve e a medio/lungo termine (compresa quota a breve)**1.142,8(289,0)
Incremento/(decremento) degli utili e perdite accumulate24–(1,7)
CASH FLOW DA ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO [C]464,392,5
INCREMENTO/(DECREMENTO) CASSA ED EQUIVALENTI DI CASSA [A+B+C](785,2)560,8
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all’inizio dell’esercizio2.167,01.606,2
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine dell’esercizio***1.381,82.167,0
– di cui Disponibilità liquide e mezzi equivalenti da acquisizioni0,3–

* Al netto dei contributi in conto impianti accreditati al Conto economico dell’esercizio

**Al netto dei derivati e degli impatti dell’adeguamento al fair value, inclusa la variazione dei diritti d’uso per cassa

*** Di cui al 31 dicembre 2023 “Disponibilità liquide e mezzi equivalenti” per 1.378,2 milioni di euro e “Disponibilità liquide e mezzi equivalenti delle attività destinate alla vendita” pari a 3,6 milioni di euro e al 31 dicembre 2022 “Disponibilità liquide e mezzi equivalenti” per 2.155,1 milioni di euro e “Disponibilità liquide e mezzi equivalenti delle attività destinate alla vendita” pari a 11,9 milioni di euro.

TERNA S.p.A. - Capitale sociale € 442.198.240 interamente versato Sede Legale in Italia, Viale Egidio Galbani, 70 - 00156 Roma Tel +39 06 83138111 Registro delle Imprese di Roma, Codice Fiscale e Partita IVA 05779661007 - R.E.A. di Roma 922416 - info@pec.terna.it